АЭРОДРОМ

КОЛЕЖМА

1941-

1944

    Photo of the day

    0

Личный состав 80 КББАП

// Опубликовано: 3.05.2015 // Просмотров: 1794

Данный список составлен из различных открытых источников, в том числе и без документального подтверждения. Список может быть неполным и авторы сайта заранее приносят извинения за возможные ошибки и опечатки.

-Командир полка майор Тарасевич Георгий Николаевич (сентябрь 1941 года по март 1942 года)

-Командир полка майор Старичевский Сергей Иванович (март 1942 года по апрель 1943 года)

-Командир полка гвардии подполковник Стариков Георгий Петрович (с мая 1943 года)

-Помощник командира полка по ВСС капитан Степанов Дмитрий Тимофеевич

-Заместитель командира по политчасти подполковник Насонов Павел Иванович

-Парторг полка старший лейтенант Мартынко Фёдор Фёдорович

-Комсорг полка младший лейтенант Чуфелин Леонид Михайлович

-Штурман полка гвардии майор Миронов Георгий Васильевич

-Старший инженер полка заместитель командира полка по эксплуатации старший техник-лейтенант Волчок Константин Демьянович

-Начальник штаба подполковник Корниенко Иван Афанасьевич

-Заместитель начальника штаба начальник оперативной части майор Белик Филимон Степанович

-Помощник начальника штаба по разведке и аэрофотослужбе майор Романенко Александр Леонтьевич

-Помощник командира полка по воздушно-стрелковой работе майор Беленький Сергей Сергеевич

-Начальник связи помощник начальника штаба капитан Земляков Валентин Иванович

-Начальник химической службы старший лейтенант Владимиров Виктор Константинович

-Начальник спецсвязи лейтенант Баранов Николай Иванович

-Начальник отдела строевого и кадров старший лейтенант Маталов Евгений Иосифович

-Командир эскадрильи майор Петров Константин Константинович

-Командир эскадрильи майор Высоцкий Пётр Иосифович

-Командир эскадрильи капитан Аквилянов Анатолий Германович

-Заместитель командира эскадрильи капитан Завгородний Иван Петрович

-Заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Бурцев Иван Клементьевич

-Заместитель командира эскадрильи капитан Сливка Антон Романович

-Заместитель командира эскадрильи капитан Логинов Александр Николаевич

-Военный комиссар эскадрильи старший политрук Вжесневский Владимир Константинович

-Начальник связи эскадрильи воздушный стрелок-радист лейтенант Холмогоров Павел Владимирович

-Начальник связи эскадрильи воздушный стрелок-радист лейтенант Кияница Владимир Ильич

-Начальник связи АЭ воздушный стрелок-радист лейтенант Алферов Сергей Давыдович

-Адъютант эскадрильи старший лейтенант Григорьев Александр Михайлович

-Адъютант эскадрильи гвардии старший лейтенант Каширин Георгий Васильевич

-Адъютант эскадрильи лейтенант Зуенок Владимир Григорьевич

-Адъютант эскадрильи старший лейтенант Ивченко Константин Родионович

-Командир звена старший лейтенант Шарликов Борис Владимирович

-Командир звена старший лейтенант Ляпин Иван Васильевич

-Командир звена старший лейтенант Казьмин Николай Алексеевич

-Командир звена старший лейтенант Булдаков Казимир Антонович

-Командир звена младший лейтенант Крылов Александр Степанович

-Командир звена старший лейтенант Пастухов Борис Александрович

-Старший лётчик лейтенант Бердников Иван Алексеевич

-Старший лётчик младший лейтенант Бабурский Михаил Андреевич

-Старший лётчик лейтенант Минеев Виктор Васильевич

-Старший лётчик лейтенант Нарышкин Борис Фёдорович

-Старший лётчик лейтенант Афонин Николай Константинович

-Старший лётчик лейтенант Бородин Григорий Тифофеевич

-Старший лётчик лейтенант Филимонов Григорий Иванович

-Старший лётчик лейтенант Бабурский Михаил Андреевич

-Старший лётчик лейтенант Куликов Владимир Павлович

-Лётчик младший лейтенант Евдокимов Николай Иванович

-Лётчик младший лейтенант Кулешов Пётр Михайлович

-Лётчик младший лейтенант Лысенко Владимир Владимирович

-Лётчик младший лейтенант Демкин Пётр Павлович

-Лётчик гвардии младший лейтенант Мороз Виктор Григорьевич

-Лётчик младший лейтенант Макаров Борис Сергеевич

-Лётчик младший лейтенант Казак Иван Фёдорович

-Лётчик младший лейтенант Казачек Иван Васильевич

-Лётчик Курганский Иван Романович

-Штурман эскадрильи старший лейтенант Гусев Пётр Васильевич

-Штурман эскадрильи капитан Демидов Борис Александрович

-Штурман звена лейтенант Долгопятов Павел Алексеевич

-Штурман звена лейтенант Таратайко Николай Михайлович

-Штурман звена лейтенант Панамарчук Ростислав Петрович

-Штурман звена лейтенант Мельников Анатолий Семенович

-Штурман звена старший лейтенант Якушев Павел Федотьевич

-Штурман звена младший лейтенант Холодов Дмитрий Александрович

-Штурман звена младший лейтенант Хохлов Константин Петрович

-Штурман звена лейтенант Борман Альберт Иванович

-Штурман звена старший лейтенант Турищев Иван Петрович

-Штурман звена младший лейтенант Маншилин Владимир Дмитриевич

-Штурман экипажа младший лейтенант Бирюков Павел Леонтьевич

-Штурман экипажа младший лейтенант Доманченко Николай Митрофанович

-Штурман экипажа младший лейтенант Шульгин Николай Васильевич

-Штурман экипажа младший лейтенант Лексин Борис Александрович

-Штурман экипажа младший лейтенант Берегейко Владимир Сергеевич

-Штурман экипажа старший лейтенант Ракимов Мирза Камалович

-Штурман экипажа младший лейтенант Батраков Иван Прокопьевич

-Штурман экипажа старший лейтенант Андронов Василий Петрович

-Штурман экипажа младший лейтенант Зубатенко Александр Петрович

-Штурман экипажа младший лейтенант Фомин Илья Филиппович

-Штурман экипажа лейтенант Сапрыкин Пётр Николаевич

-Штурман экипажа младший лейтенант Штокало Григорий Демьянович

-Штурман экипажа младший лейтенант Нужный Дмитрий Яковлевич

-Штурман экипажа лейтенант Русинов Александр Миронович

-Штурман экипажа младший лейтенант Самойлов Николай Леонидович

-Штурман экипажа младший лейтенант Цаликов Хаджи-Мурат Хаджиметович

-Штурман экипажа младший лейтенант Антоненко Иван Моисеевич

-Штурман экипажа старшина Менжинский Пётр Иванович

-Штурман экипажа лейтенант Буленок Виктор Ильич

-Штурман экипажа младший лейтенант Юркевич Николай Фёдорович

-Воздушный стрелок-радист старший сержант Коберник Михаил Леонтьевич

-Воздушный стрелок-радист младший сержант Лушин Альфред Михайлович

-Воздушный стрелок-радист старший сержант Ковалёв Василий Филиппович

-Воздушный стрелок-радист старшина Грибков Виктор Иванович

-Воздушный стрелок-радист старший сержант Долранов Николай Михайлович

-Воздушный стрелок-радист старшина Макаренко Александр Мефодьевич

-Воздушный стрелок-радист старшина Синодов Сергей Алексеевич

-Воздушный стрелок-радист сержант Семёнов Владимир Фёдорович

-Воздушный стрелок-радист старший сержант Егоров Данил Иванович

-Воздушный стрелок-радист сержант Шатунов Павел Иванович

-Воздушный стрелок-радист старший сержант Гусонасов Александр Кириллович

-Воздушный стрелок-радист младший сержант Дриккер Давид Шмулевич

-Воздушный стрелок-радист сержант Лосицкий Степан Николаевич

-Воздушный стрелок-радист младший сержант Старовойтов Михаил Тимофеевич

-Воздушный стрелок-радист сержант Иовлев Иван Степанович

-Воздушный стрелок-радист сержант Пшеничнов Александр Петрович

-Воздушный стрелок-радист старший сержант Шарыгин Клавдий Фёдорович

-Воздушный стрелок-радист сержант Гущин Григорий Павлович

-Воздушный стрелок-радист старший сержант Прыщенко Иван Трофимович

-Воздушный стрелок-радист младший сержант Рультяев Владимир Матвеевич

-Воздушный стрелок-радист сержант Успехов Александр Васильевич

-Воздушный стрелок-радист младший сержант Шабалин Фёдор Васильевич

-Воздушный стрелок-радист ефрейтор Василенко Владимир Павлович

-Воздушный стрелок-радист младший сержант Кузькин Пётр Дмитриевич

-Воздушный стрелок-радист старшина Кольцов Василий Матвеевич

-Заместитель старшего инженера полка по авиавооружению старший техник-лейтенант Зибров Иван Евтеевич

-Заместитель старшего инженера полка по спец.службам старший техник-лейтенант Редозубов Евстафий Алексеевич

-Старший техник АЭ заместитель командира АЭ по эксплуатации старший техник-лейтенант Лебедев Николай Яковлевич

— Старший техник эскадрильи заместитель командира эскадрильи по эксплуатации старший техник-лейтенант Яхимович Михаил Афанасьевич

-Старший техник эскадрильи заместитель командира эскадрильи по эксплуатации старший техник-лейтенант Ткач Кирилл Моисеевич

-Техник авиационного звена старший техник-лейтенант Чаусов Василий Николаевич

-Техник авиационного звена техник-лейтенант Ткаченко Михаил Николаевич

-Техник авиационного звена старший техник-лейтенант Чистов Василий Иванович

-Техник авиационного звена техник-лейтенант Лукьянов Сергей Николаевич

-Техник авиационного звена техник-лейтенант Кондаков Пётр Стратонович

-Техник авиационного звена техник-лейтенант Водясов Иван Степанович

-Техник авиационного звена техник-лейтенант Ермаков Фёдор Дмитриевич

-Техник авиационного звена техник-лейтенант Белоусов Дмитрий Васильевич

-Техник авиационного звена младший техник-лейтенант Сучихин Сергей Георгиевич

-Техник авиационного звена техник-лейтенант Шилов Пётр Михайлович

-Техник по радио техник-лейтенант Лизунов Евгений Афанасьевич

-Заместитель старшего техника АЭ по вооружению техник-лейтенант Рудаков Степан Михайлович

-Заместитель старшего техника эскадрильи по спец.службам техник-лейтенант Беляев Николай Иванович

-Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению старший техник-лейтенант Русаков Пётр Фёдорович

-Заместитель старшего техника АЭ по спец.службам старший техник-лейтенант Фролов Василий Дмитриевич

-Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению младший техник-лейтенант Масляков Виталий Васильевич

-Механик авиационный старший сержант технической службы Гаврилюк Дмитрий Ульянович

-Механик авиационный старший старшина технической службы Колокольцов Гавриил Дмитриевич

-Механик авиационный старший техник-лейтенант Белозеров Константин Васильевич

-Механик авиационный старший младший техник-лейтенант Варфоломеев Евгений Васильевич

-Механик авиационный старший младший техник-лейтенант Дворядкин Павел Филиппович

-Механик авиационный старший старшина технической службы Балакирев Анатолий Васильевич

-Механик авиационный старший старшина технической службы Коваленко Лаврентий Кузьмич

-Механик авиационный техник-лейтенант Химород Алексей Ацурьевич

-Механик авиационный техник-лейтенант Самарин Александр Александрович

-Механик авиационный старший сержант Кассе Василий Иванович

-Механик авиационный старший сержант Виниченко Михаил Тихонович

-Механик авиационный старшина технической службы Поженский Павел Абрамович

-Механик авиационный сержант технической службы Петров Александр Владимирович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Колычев Александр Гаврилович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Шишкин Сергей Васильевич

-Механик авиационный старшина технической службы Зотов Макар Павлович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Курачев Алексей Прохорович

-Механик авиационный старший старшина технической службы Полежин Николай Никонорович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Усачев Андрей Фомич

-Механик авиационный старший сержант Коробков Александр Николаевич

-Механик авиационный техник-лейтенант Илюшин Константин Дмитриевич

-Механик по вооружению старшина технической службы Табунщик Григорий Николаевич

-Механик по электрооборудованию старшина технической службы Никитин Игорь Николаевич

-Механик авиационный старший младший техник-лейтенант Гаулин Владимир Анатольевич

-Механик авиационный старший младший техник-лейтенант Шепель Владимир Петрович

-Механик авиационный старший техник-лейтенант Кочин Павел Дмитриевич

-Механик авиационный старший техник-лейтенант Кравцов Дмитрий Антонович

-Механик авиационный старшина технической службы Меркулов Тихон Кузьмич

-Механик авиационный старший техник-лейтенант Добровольский Григорий Степанович

-Механик авиационный старший младший техник-лейтенант Кучин Александр Алексеевич

-Механик авиационный старшина технической службы Лапин Никифор Тихонович

-Механик авиационный старшина технической службы Боднарчук Павел Андреевич

-Механик авиационный старший сержант технической службы Неустроев Николай Иванович

-Механик авиационный сержант технической службы Салтыков Сергей Алексеевич

-Механик авиационный сержант технической службы Васильев Борис Александрович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Шишликов Алексей Григорьевич

-Механик авиационный старший сержант технической службы Боклаг Владимир Ананьевич

-Механик авиационный сержант технической службы Кириченко Григорий Фёдорович

-Механик авиационный техник-лейтенант Фодьман Михаил Соломонович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Шварц Василий Францевич

-Механик авиационный старший техник-лейтенант Водяной Валентин Андреевич

-Механик авиационный старший старшина технической службы Майданик Александр Данилович

-Механик авиационный старший младший техник-лейтенант Соболев Георгий Васильевич

-Механик авиационный старший старшина технической службы Вечур Иван Васильевич

-Механик авиационный старший старшина технической службы Тюрин Илья Егорович

-Механик авиационный старший старшина технической службы Новиков Василий Николаевич

-Механик авиационный старший сержант технической службы Кацюк Василий Карпович

-Механик авиационный старшина технической службы Соколов Дмитрий Михайлович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Брусов Пётр Григорьевич

-Механик авиационный сержант технической службы Середкин Станислав Семёнович

-Механик авиационный сержант технической службы Печенкин Павел Иванович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Ильин Кирилл Иосифович

-Механик авиационный старший сержант технической службы Квашин Иван Афанасьевич

-Механик авиационный старший сержант технической службы Антоненко Виктор Григорьевич

-Механик авиационный сержант технической службы Хапилов Павел Константинович

-Механик по вооружению старшина технической службы Пужаловский Василий Фёдорович

-Механик по вооружению старший сержант технической службы Леонов Алексей Родионович

-Механик по электрооборудованию старшина технической службы Якименко Фёдор Демьянович

-Механик по электрооборудованию старший сержант технической службы Григорьян Мовсос Иванович

-Механик по фотооборудованию сержант технической службы Зимин Гаврил Михайлович

-Механик по радио сержант технической службы Виличенко Николай Наумович

-Механик по электрооборудованию сержант технической службы Яценко Василий Григорьевич

-Механик по приборам и кислородного оборудования старший сержант технической службы Кабановский Владимир Григорьевич

-Механик по приборам и кислородному оборудованию старший сержант технической службы Калмаков Григорий Фролович

-Механик по приборам и кислородному оборудованию младший сержант технической службы Сковорода Иван Петрович

-Механик по приборам и кислородному оборудованию младший сержант технической службы Гладкий Дмитрий Григорьевич

-Механик по вооружению сержант технической службы Песенников Александр Егорович

-Механик по радио сержант технической службы Петров Валентин Иванович

-Мастер по вооружению старшина технической службы Долгаков Иван Минович

-Мастер по вооружению ефрейтор Нестеренко Василий Владимирович

-Мастер по вооружению сержант технической службы Иванов Иван Михайлович

-Мастер по вооружению младший сержант Нагорнов Николай Иванович

-Мастер по радио младший сержант Косовских Леонид Алексеевич

-Мастер по вооружению сержант технической службы Строганов Савелий Фёдорович

-Мастер по вооружению мичман Корниенко Пётр Петрович

-Мастер по вооружению ефрейтор Абрамов Михаил Максимович

-Мастер по электро и спец.оборудованию сержант технической службы Унтилов Михаил Макарович

-Мастер по электро и спец.оборудованию сержант технической службы Трефилов Владимир Андреевич

-Мастер по приборам и кислородного оборудования младший сержант технической службы Шапошников Сергей Антонович

-Мастер по приборам и кислородного оборудования младший сержант технической службы Корнев Василий Дмитриевич

-Мастер по радио младший сержант Малюжин Алексей Михайлович

-Мастер по электро и спец.оборудованию младший сержант Трякин Иван Николаевич

-Мастер по вооружению старший сержант технической службы Вивсяный Дмитрий Герасимович

-Мастер по вооружению старший сержант технической службы Казаков Николай Николаевич

-Стрелок авиавооружения красноармеец Шадрин Михаил Александрович

-Стрелок авиавооружения красноармеец Антонов Октябрь Дмитриевич

-Стрелок авиавооружения красноармеец Андреева Елена Павловна

-Стрелок авиавооружения красноармеец Фёдорова Анастасия Константиновна

-Стрелок авиавооружения красноармеец Матвеев Алексей Васильевич

-Стрелок авиавооружения красноармеец Коротченко Вера Тимофеевна

-Стрелок авиавооружения красноармеец Малафеева Екатерина Фёдоровна

-Стрелок авиавооружения красноармеец Крутолапова Варвара Егоровна

-Стрелок авиавооружения ефрейтор Типикина Александра Акимовна

-Стрелок авиавооружения красноармеец Лебедева Агафия Ивановна

-Стрелок авиавооружения красноармеец Грунина Елена Захаровна

-Стрелок авиавооружения красноармеец Кызина Таисия Ивановна

-Моторист авиационный старшина технической службы Андреев Иван Николаевич

-Моторист авиационный старшина технической службы Белобородов Александр Никанорович

-Моторист авиационный красноармеец Сычев Алексей Георгиевич

-Моторист авиационный старший сержант Клименко Георгий Николаевич

-Моторист авиационный младший сержант технической службы Остарцев Семён Гаврилович

-Моторист авиационный ефрейтор Томашев Адам Варфоломеевич

-Моторист авиационный ефрейтор Вахрушев Сергей Иванович

-Моторист авиационный старшина технической службы Кануев Антон Григорьевич

-Моторист авиационный ефрейтор Гаврилов Михаил Васильевич

-Моторист авиационный старший сержант технической службы Красиков Роман Петрович

-Моторист авиационный сержант технической службы Рыжков Николай Романович

-Моторист авиационный сержант Кобылинский Григорий Андреевич

-Моторист авиационный сержант Куратов Иван Иванович

-Моторист авиационный ефрейтор Зуммер Фридрих Христианович

-Моторист авиационный сержант технической службы Савельев Василий Фёдорович

-Моторист авиационный ефрейтор Первушкин Анатолий Георгиевич

-Моторист авиационный сержант технической службы Ковшарь Михаил Тимофеевич

-Моторист авиационный младший сержант технической службы Агре Яков Михайлович

-Моторист авиационный ефрейтор Махров Константин Васильевич

-Моторист авиационный ефрейтор Блохин Анатолий Тихонович

-Моторист авиационный ефрейтор Мямишев Николай Григорьевич

-Моторист авиационный старший сержант Сержантов Пётр Иванович

-Укладчик парашютов помощник зав. Складом старший сержант технической службы Фролов Степан Николаевич

-Укладчик парашютов помощник зав.складом старший сержант технической службы Борисов Леонид Павлович

-Старший писарь старшина Новоженин Дмитрий Иванович

-Старший писарь ефрейтор Касминина Евдокия Николаевна

-Старший писарь по учёту самолётов и моторов красноармеец Кондратичева Валентина Анатольевна

-Заведующий складом старший писарь младший сержант Боярко Иван Арсентьевич

-Официантка столовой 14 БАО вольнонаёмная Мельникова Мария Петровна

-Счетовод прод.отдела 14 БАО вольнонаёмная Болотова Валентина Сергеевна

-Метеоролог Управления ГидроМетеослужбы Северного Военно-Морского флота г. Мурманск вольнонаёмная Высоцкая Мария Константиновна

 

 

ПОТЕРИ ПОЛКА

 

1. Антонов Фёдор Михайлович 1920 года рождения, место рождения г. Кемь – лейтенант стрелок-бомбардир. 07.02.1942 г. сбит зенитной артиллерией противника (экипаж В.А. Ефремова).

2. Артамонов Степан Васильевич 1922 года рождения, место рождения с. Конищево Свещевского района Куйбышевской области – сержант стрелок-радист. 01.06.1942 г. при выполнении боевого задания в районе Луостари сбит истребителями противника (экипаж М.П. Куприянова).

3. Бесшапошников Семён Алексеевич 1919 года рождения, место рождения д. Поприхино Ивановской области – ефрейтор стрелок-радист. 3.09.1941 г. не вернулся с боевого задания (экипаж И.Г. Гаркуши).

4. Бичек Николай Дмитриевич 1911 год рождения, место рождения г. Одесса – лейтенант стрелок-бомбардир. 01.06.1942 г. при выполнении боевого задания в районе Луостари сбит истребителями противника (экипаж М.П. Куприянова).

5. Бобрышев Александр Алексеевич 1913 года рождения, место рождения Воронеж – старший лейтенант командир звена. 13.12.1941 г. при вылете на боевое задание ночью в сложных метеоусловиях врезался в гору самолет 80 бап с экипажем: командир звена ст. лейтенант А.А.Бобрышев, стрелок-бомбардир лейтенант И.Г. Щербаков, стрелок-радист ст. сержант Л.И. Школяр. Бобрышев и Щербаков погибли при катастрофе сразу, а Школяр в тот же день умер от ран в госпитале. Похоронены в д. Колежма Беломорского р-на Карело-Финской ССР.

6. Васильев Иван Васильевич 1919 года рождения, место рождения д. Кутузово Пикалихинского сельсовета Псковского района Ленинградской области – лейтенант начальник воздушно-артиллерийской службы. 23.09.1941 г. не вернулся с боевого задания (экипаж И.П. Кудинова).

7. Гаркуша Иван Николаевич 1918 года рождения, место рождения с. Орловка Никопольского района Черниговской области – младший лейтенант пилот. 23.09.1941 г.не вернулся с боевого задания.

8. Григорьев Алексей Фёдорович 1913 года рождения, место рождения г. Белебей Башкирской АССР – лейтенант стрелок-бомбардир. В начале мая 1942 г. выполнял обязанности офицера связи в штабе 3 Лыжной бригады. Погиб при нападении противника на штаб бригады.

9. Гусынин Анатолий (Пантелей) Васильевич, место рождения ст. Поворино Воронежской области – сержант стрелок-радист. 06.04.1942 г. не вернулся с боевого задания из района Тикшозеро (экипаж С.Ф. Петраченко).

10. Демченко Михаил Архипович 1921 года рождения, место рождения г. Никитовка Горловского района Сталинской области – старший сержант стрелок-радист. 06.11.1941 г. при выполнении боевого задания сбит огнем зенитной артиллерии (экипаж А.Н. Логинова). 03.01.1942 г. награжден медалью «За отвагу».

11. Егоркин Николай Леонтьевич 1916 года рождения, место рождения Шиппурский затон Винницкого района Горьковской области– лейтенан начальник химслужбы. Летал на боевые задания в качестве стрелка-бомбардира. 05.12.1941 г. сбит зенитной артиллерией противника (экипаж Юрченко).

12. Ефремов Владимир Андреевич 1919 года рождения, место рождения д. Константиновка Сталинской области– лейтенант ВрИД командира звена 07.02.1942 г. сбит зенитной артиллерией противника.

13. Жуков Виктор Петрович 1919 года рождения, место рождения с. Мезеновка Краснопольского района Сумской области – лейтенант ВрИД начальника связи эскадрильи. 13.12.1941 г. погиб при катастрофе.

14. Кацнельсон Ефим Романович 1918 года рождения, место рождения г. Чернобыль Киевской области– сержант стрелок-радист. 23.09.1941 г. не вернулся с боевого задания (экипаж И.П. Кудинова).

15. Кудинов Иван Петрович 1912 года рождения, место рождения с. Богатыревка Кокчетавского уезда Акмолинской области– лейтенант пилот. 23.09.1941 г. не вернулся с боевого задания.

16. Кудишин Степан Николаевич 1915 года рождения, место рождения с. Хованщина Бековского района Пензенской области – воентехник 1 ранга старший авиамеханик 15.12.1941г. умер в госпитале после катастрофы. Похоронен в с. Нюхча Беломорского района Республики Карелия.

17. Куприянов Михаил Петрович 1919 года рождения, место рождения Нагаевский сельсовет Раженского района Рязанской области – сержант лётчик. 01.06.1942 г. при выполнении боевого задания в районе Луостари сбит истребителями противника.

18. Куценко Иван Игнатьевич 1912 года рождения, место рождения с. Златопур ст. Ликсна Двинского района Витебской области – старший лейтенант командир звена 21.09.1941 г. «застрелился после блудежки при лидировании истребителей». Похоронен в г. Кандалакша.

19. Леденцов Герман Иванович 1915 года рождения, место рождения г. Первоуральск Свердловской области – лейтенант лётчик. 09.03.1942 г. сбит истребителем противника. Похоронен с. Колежма.

20. Логинов Александр Николаевич 1912 года рождения, место рождения рудник им. Сталина г. Карабаш Челябинской области – капитан заместитель командира эскадрильи 06.11.1941 г. при выполнении боевого задания сбит огнем зенитной артиллерии противника.

21. Макаров Владимир Николаевич 1914 года рождения – старший техник лейтенант механик звена 21.11.1942 г. во время запуска двигателя самолёта ПЕ-2 был убит винтом. Похоронен в Казани.

22. Малышев Михаил Михайлович 1918 года рождения, место рождения с. Паревка Уметского района Тамбовской области – лейтенант начальник связи эскадрильи. 06.11.1941 г. при выполнении боевого задания сбит огнем зенитной артиллерии противника (экипаж А.Н. Логинова).

23. Маринцев Дмитрий Миронович 1910 года рождения, место рождения с. Шереметьевка Лысогорского района Саратовской области – капитан штурман эскадрильи. 17.03.42 г. при возвращении с боевого задания потерпел катастрофу подбитый зенитной артиллерией противника самолет (экипаж А.И. Пьянкова). В 1975 г. перезахоронены в с. Колежма.

24. Петраченко Сергей Фёдорович 1918 года рождения, место рождения д. Дубовицы Кормянского района Белорусской ССР – лейтенант лётчик. 06.04.1942 г. не вернулся с боевого задания из района Тикшозеро.

25. Петров Василий Иванович 1913 года рождения, место рождения г. Ленинград – младший лейтенант стрелок-бомбардир. 06.04.1942 г. не вернулся с боевого задания(экипаж С.Ф. Петраченко).

26. Поляков Фёдор Семёнович 1914 года рождения, место рождения Маслоковский сельсовет Горецкого района Белорусской ССР – младший лейтенант стрелок-бомбардир. 23.09.1941 г. с боевого задания не вернулся с боевого задания (экипаж И.Н. Гаркуши).

27. Пьянков Аркадий Иванович 1908 года рождения, место рождения Дубровский сельсовет Оханского района Молотовской области – капитан командир эскадрильи 17.03.1942 г. при возвращении с боевого задания потерпел катастрофу подбитый зенитной артиллерией противника самолет. В 1975 г. останки перезахоронены с. Колежма.

28. Семенов Иван Григорьевич 1913 года рождения, место рождения Усть-Муровлянский сельсовета Репьевского района Воронежской области – младший лейтенант начальник связи эскадрильи стрелок-радист. 29.09.1941 г. при выполнении боевого задания убит в воздухе осколком зенитного снаряда. Похоронен на городском кладбище п. Мурмаши Мурманской области.

29. Серкетти Иван Иванович 1914 года рождения, место рождения Заостровский сельсовет Аранинского района Ленинградской области – старшина стрелок-радист 01.06.1942 г. умер от ран. Похоронен в районе Луостари.

30. Смирнов Николай Иванович, 1915 года рождения, место рождения д. Спицыно Некоузского района Ярославской области – старший сержант стрелок-радист. 07.02.1942 г. сбит зенитной артиллерией противника (экипаж В.А. Ефремова).

31. Школяр Лукьян Иввович, 1918 года рождения, место рождения Совиевский сельсовет ст. Дельдова Днепропетровской области – старший сержант стрелок-радист. 13.12.1941 г. умер от ран в госпитале после авиакатастрофы (экипаж А.А. Бобрышева). Похоронен с. Колежма.

32. Щербаков Иван Григорьевич, 1916 года рождения, место рождения с. Кевсала Ипатовского района Орджоникиздевского края – лейтенант стрелок-бомбардир 13.12.1941 г.погиб при авиакатастрофе (экипаж А.А. Бобрышева). Похоронен с. Колежма.

33. Юрченко Иван Макеевич, место рождения хут. Светлый Красноармейского района Сталинской области – младший лейтенант, командир звена. 05.12.1941 г. сбит зенитной артиллерией противника.

34. Танчевский Константин Ефимович, 1917 года рождения, место рождения д. Васьковщина Оршанского района Витебской области — младший лейтенант лётчик. Погиб 30 августа 1943 года, похоронен в братской могиле с. Колежма.

35. Кушников Сергей Константинович, 1921 года рождения — младший лейтенант воздушный стрелок-радист. Погиб 30 августа 1943 года. Похоронен в братской могиле с. Колежма.

36. Коломийченко Алексей Григорьевич, 1921 года рождения, место рождения с. Прохоры Комаровского района Черниговской области — младший лейтенант штурман экипажа. Погиб 30 августа 1943 года. Похоронен в братской могиле с. Колежма.

37. Павлов Иван Семёнович, 1920 года рождения, место рождения д. Павловка Муромцевского района Омской области — старшина моторист авиационный. Погиб 6 июля 1943 года, похоронен в братской могиле с. Колежма.

38. Лебедев Сергей Петрович – старший лейтенант, пилот, 1908 года рождения, место рождения Калининская область Гжевский район.

39. Скворцов Василий Иванович – младший лейтенант, пилот, 1918 года рождения, место рождения Езнужский район Тульской области.

40. Батов Анатолий Сергеевич – старший лейтенант, стрелок-бомбардир, 1911 года рождения, место рождения Рязанская область Горловский район.

41. Климов Калистрат Иванович – сержант, воздушный стрелок-радист, 1921 года рождения, место рождения Каменец-Подольская область Антоненский район.

42. Жогов Евгений Григорьевич – старший лейтенант, штурман эскадрильи, 1919 года рождения, место рождения г. Москва

43. Штомпель Григорий Степанович – старшина, воздушный стрелок-радист, 1918 года рождения, место рождения Кировоградская область Кировоградский район.

44. Сидоров Александр Дмитриевич – старший сержант, пилот, 1919 года рождения, место рождения г. Таганрог.

45. Овчаров Иван Григорьевич – сержант, стрелок-бомбардир, 1921 года рождения, место рождения Сталинградская область Ждановский район.

46. Остроухов Иван Алексеевич – старший сержант, воздушный стрелок-радист, 1914 года рождения, место рождения Тамбовская область Токаревский район.

47. Зверев Константин Васильевич – старший сержант, пилот, 1920 года рождения, место рождения БССР г. Пинск.

48. Коваленко Анатолий Николаевич – старший сержант, стрелок-бомбардир, 1922 года рождения, место рождения Днепропетровская область Васильевский район.

49. Королев Алексей Петрович – техник-лейтенант, техник звена, 1918 года рождения, место рождения Тульская область Череповецкий район д. Батьково.

50. Бабинкин Алексей Григорьевич – красноармеец, стрелок-бомбардир 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1922 года рождения, место рождения Солнечногорский район Московской области . Не вернулся с боевого задания 10 марта 1943 года из района Алакуртти.

51. Завьялов Иван Степанович — старший механик. Погиб 2 июля 1941 года.

52. Купенко Семён Семёнович – старшина, воздушный стрелок-радист 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1918 года рождения, место рождения с. Еремеевка Градижского района Полтавской области, призван Харьковским РВК. Не вернулся с боевого задания 10 марта 1943 года из района Алакуртти.

53. Скворцов Афанасий Андреевич — младший лейтенант. Погиб 10 марта 1943 года.

54. Ефременко Василий Семёнович – капитан, 80 бомбардировочный авиационный полк, место рождения Могилевская область Хотимский район. Погиб 24 октября 1941 года. Место захоронения: Медвежьегорский р-н, 9 км от п. Повенец по ш. на Габсельгу.

55. Чалов Михаил Михайлович – лейтенант, лётчик 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1905 года рождения, член ВКП(б), место рождения с. Покровка Абдуллинского района Чкаловской области. Погиб 20 июня 1944 года при катострофе самолёта.

56. Цаликов Хаджимурат Хаджеметович – младший лейтенант, штурман экипажа 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1921 года рождения, кандидат ВКП(б), в Красной Армии с 1940 года. Погиб 9 октября 1944 года (сбит в воздушном бою).

57. Хисный (по другим данным Хиснов) Николай Николаевич – лейтенант, начальник связи эскадрильи 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1917 года рождения, место рождения с. Васильевка Софиевского района Днепропетровской области, член ВКП(б). Не вернулся с боевого задания 27 июня 1944 года.

58. Усачев Пётр Петрович – техник-лейтенант, старший авиационный техник 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1921 года рождения, место рождения г. Ленинакан Армянской АССР. Погиб 1 июня 1943 года.

59. Тишин Григорий Васильевич – майор, командир эскадрильи 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1916 года рождения, место рождения г. Севастополь Крымской АССР, член ВКП(б). Не вернулся с боевого задания 27 июня 1944 года.

60. Теленков Михаил Григорьевич – инженер-капитан, старший инженер 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка. 1905 года рождения, место рождения д. Н.Соколово Кашинского района Калининской области, кандидат ВКП(б), в Красной Армии с 1941 года. Умер от ран 23 июня 1944 года.

61. Соколов Владимир Германович – лейтенант, штурман звена 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1921 года рождения, член ВКП(б). Погиб при катастрофе самолёта 20 июня 1944 года.

62. Попов Константин Николаевич – капитан, штурман эскадрильи 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1913 года рождения, место рождения г. Москва, член ВКП(б) с 1940 года, п/б №3447887. Не вернулся с боевого задания 10 марта 1943 года из района Алакуртти.

63. Попов Павел Фёдорович – капитан, командир эскадрильи 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1914 года рождения, место рождения г. Нижний Тагил Свердловской области, член ВКП(б) с 1940 года, п/б №3178654. Не вернулся с боевого задания 10 марта 1943 года из района Алакуртти.

64. Кондратенко Александр Андреевич – младший лейтенант, штурман экипажа 80 бомбардировочного авиационного полка, 1923 года рождения, член ВЛКСМ. 27 июня 1944 года не вернулся с боевого задания.

65. Виноградов Анатолий Борисович – младший лейтенант, лётчик 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1922 года рождения, член ВЛКСМ, в Красной Армии с 1940 года. Погиб 9 октября 1944 года (сбит в воздушном бою).

66. Бычек Николай Дмитриевич – лейтенант, лётчик-наблюдатель 80 авиаполка, 1923 года рождения, в Красной Армии с 1941 года. Погиб 1 июня 1942 года.

67. Брыжатюк (по другим данным Брижатюк) Борис Сафронович – лейтенант, начальник связи эскадрильи 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1918 года рождения, место рождения Гайворонский рйон Одесской области, член ВКП(б) с 1941 года, п/б №4206188. Не вернулся с боевого задания 10 марта 1943 года из района Алакуртти.

68. Антоненко Иван Моисеевич – младший лейтенант, штурман экипажа 80 ближне-бомбардировочного авиационного полка, 1920 года рождения, член ВКП(б), в Красной Армии с 1940 года. Погиб в воздушном бою 9 октября 1944 года.



Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *