АЭРОДРОМ

КОЛЕЖМА

1941-

1944

    Photo of the day

    0

260 бомбардировочная авиадивизия

// Опубликовано: 12.09.2015 // Просмотров: 1088

260 БАД была сформирована 10 ноября 1942 года на базе управления ВВС 19-й армии в составе вновь сформированной 7-й Воздушной армии.

В состав дивизии вошли 80-й, 137-й бомбардировочные, 668-й ночной легкобомбардировочный авиаполки (командиры майоры: Старичевский С.И., Котов В.В., Архипенко Тимофей Николаевич) и 115-я отдельная рота связи. В дивизии насчитывалосьь 40 самолетов.

Дислоцируясь на кандалакшском направлении, экипажи действовали в основном по аэродромам противника, обеспечивая тем самым защиту с воздуха северных морских коммуникаций, города Мурманск, Кировской железной дороги, а также наносили удары по различным объектам врага.

1 марта 1943 года переформирована в 260-ю смешанную авиадивизию. Командир дивизии — полковник И.Д. Удонин (10.11.1942-1.3.1943). Заместитель командира по политической части — полковник Я.А. Самохин (10.11.1942-1.3.1943). Начальник штаба — подполковник О.И. Щиголь (10.11.1942-1.3.1943).



Метки: ,

2 комментариев(я) к статье “260 бомбардировочная авиадивизия”

  1. valeriyk:

    Спасибо за память о военном периоде.
    В текст вкралась ошибка. Командиром 668-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка был майор Архипенко Тимофей Николаевич, а не Архишенко Т.Н.

    1. Юрий:

      Большое спасибо за уточнение. Исправил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *